Опубликован проект доклада РТН о правоприменительной практике за I квартал 2019 года

Ростехнадзор опубликовал проект доклада о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности при осуществлении федерального государственного строительного надзора и федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций за I квартал 2019 года.

Доклад Ростехнадзора вдвое короче обычного и не содержит сведений о количестве плановых и внеплановых проверок в отношении саморегулируемых организаций строительной отрасли, проведённых регулятором в указанный период, и выявленных нарушениях.

Отмечается лишь, что в рамках осуществления профилактики нарушений проводились рабочие совещания с руководителями саморегулируемых организаций по процедуре подтверждения соответствия СРО требованиям законодательства о градостроительной деятельности и по проведению внеплановых проверок в соответствии с поручением правительства № ДК-П9-6031 от 13 сентября 2017 года.

Отсутствие в докладе данных для анализа, очевидно, является следствием – и не единственным – кадровых перемен в Управлении государственного строительного надзора Ростехнадзора. Напомним, что на текущий квартал запланированы проверки соответствия в отношении лишь 9 саморегулируемых организаций, что вдвое меньше обычного количества. Кроме того, сведения о включении НКО в государственный реестр и исключении из него проштрафившихся СРО появляются на сайте регулятора со значительной задержкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*