Одобрены заявки регионов на специальные казначейские кредиты на 75 млрд

Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в России одобрил заявки 32 регионов на специальные казначейские кредиты на общую сумму 75 млрд рублей для реализации инфраструктурных проектов.

Заместителя председателя правительства Марат Хуснуллин отметил, что указанные средства будут направлены, преимущественно, на обновление жилищно-коммунального хозяйства. Всего будет реализован 61 инфраструктурный проект, включающий строительство или ремонт 136 объектов. В первую очередь регионы получат средства на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«Субъекты испытывают высокую потребность в обновлении инфраструктуры, и инструмент специальных казначейских кредитов как раз помогает решить задачи регионального развития», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов. Он добавил, что для участия в конкурсном отборе 55 российских регионов направили заявки на общую сумму 155,5 млрд рублей.

Инструмент СКК является продолжением уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы правительства «Инфраструктурное меню».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*