Участники общего собрания СРО «СКВ» приняли решения по 18 вопросам

22 марта 2024 года состоялось Общее собрание членов Ассоциации — регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины».

Фото скв35.рф

В собрании из 246 членов приняли участие представители 153 организаций. Участники собрания рассмотрели и приняли решения по 18  вопросам повестки собрания, в том числе утвердили новые редакции внутренних документов Ассоциации с учетом изменений законодательства.

Директор Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова выступила с докладом по итогам деятельности в 2023 году. Среди ключевых вопросов она отметила подготовку к профессиональному экзамену в рамках независимой оценки квалификации (НОК).  Обязанность регулярного подтверждения квалификации для включенных в НРС специалистов по организации строительства предусмотрена статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ. Анна Леонова подчеркнула в своем выступлении, что отрицательный результат на экзамене может привести к исключению сведений о специалисте из Национального реестра специалистов и в дальнейшем повлечет за собой приостановку членства организации в СРО.

По данным Совета по профессиональным квалификациям в области строительства за 2023 год центры оценки квалификации организовали и провели профессиональный экзамен НОК для 84 803 специалистов, 82% соискателей сдали его успешно и сумели подтвердить свою квалификацию в области организации строительства.

Напомним, что на совещании 28 марта 2024 года в рамках деловой программы  XXIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций Антон Глушков сообщил, что НОСТРОЙ и СПК в ближайшее время планируют запустить обновлённую систему прокторинга, которая полностью исключит возможность дистанционной сдачи экзамена НОК. Также в планах СПК обновление оценочных и технических средств для прохождения НОК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*