НОСТРОЙ провел для сотрудников СРО семинар по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Семинар «Управление некоммерческой организацией с учетом изменений в законодательстве. Бухгалтерский учет и налогообложение», организованный Национальным объединением строителей, прошел 16-20 октября 2023 года на площадке ГК «Богатырь» федеральной территории Сириус.

Фото НОСТРОЙ: семинар 16-20 октября 2023 г.

Открыл ежегодное мероприятие для руководителей и бухгалтеров саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. В своем выступлении он подчеркнул, важность понимания бухгалтерами СРО основных направлений деятельности нацобъединения, отталкиваясь от которых выстраивается финансовая политика НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций.

Опытом применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» в НОСТРОЙ поделилась финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова. Обязательным к применению ФСБУ 14/2022 станет только с отчетности за 2024 год, но возможно и досрочное его применение, которым и воспользовался НОСТРОЙ. В этом случае в учетной политике должны быть, в том числе, установлены порядок перехода на применение нового ФСБУ и стоимостной лимит для малоценных НМА, описан порядок контроля за такими объектами.

Фото НОСТРОЙ: семинар 16-20 октября 2023 г.

В рамках семинара обсуждались изменения в Налоговый кодекс на 2023-2024 годы, вводимые Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ. Важно, что при расчете налога на прибыль устанавливается порядок учета сумм возмещения расходов дистанционного работника на оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации. Кроме того, до 2026 года продлевается срок действия ограничения по переносу убытков при расчете налога на прибыль. При расчете налога на прибыль разрешено включать в стоимость безвозмездно полученного имущества расходы на доведение его до состояния, пригодного к использованию.

Участники семинара ознакомились с изменениями в учетной политике в 2023-2024 году, а также со спецификой налогового контроля в форме камеральных и выездных проверок. Одним из главных изменений законодательства, требующих отражения в учетной политике на 2023 год, является переход на Единый налоговый платеж (ЕНП) и объединение ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования.

Также в рамках мероприятия рассматривались усложняющие корректировки и дополнения в сфере воинского учета, риски при сотрудничестве юридического лица (СРО) с самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями (ИП).

Присутствующие отметили высокий уровень организации семинара, актуальность выбранной тематики и полезную практическую направленность обсуждения по всем пунктам повестки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*