НОСТРОЙ определил проблемные зоны института Национальных реестров специалистов (НРС)

Персональная ответственность включенных в НРС организаторов строительства  во многом остается декларативной. Об этом 13 сентября 2021 года сообщил директор Департамента национального реестр специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев выступая на стратегической сессии «Кадры и квалификация. Институт НРС».

Доклад подразделения НОСТРОЙ, отвечающего за вопросы ведения реестра специалистов, был посвящен «проблемным зонам» института НРС, которые требуют нормативного урегулирования. Таких зон Сергей Елисеев выделил всего три – недифференцированные квалификационные требования, недифференцированные требования о наличии специалистов у членов СРО, отсутствие контроля деятельности организаторов производства со стороны органов госконтроля и механизмов ответственности, которые могут к ним применяться.

Для ликвидации этих зон НОСТРОЙ намерен лоббировать внесение изменений в законодательство и нормативную базу.

В ходе выступления Сергей Елисеев также привел актуальные данные по наполнению реестра и отметил ряд дополнительных сложностей, с которыми сталкивается департамент при ведении реестра.

Проблема предоставления поддельных документов уже нашла отражение в отчете НОСТРОЙ за 2020 год  – по результатам углубленной проверки 34 253 пакетов документов специалистов факт предоставления поддельных документов был подтвержден в отношении примерно 10-15% заявителей.

Так как действующие регламенты ведения НРС не предполагают процедуры исключения по этим основаниям, в отношении 3 442 специальная комиссия НОСТРОЙ приняла решение об отмене ранее принятого решения о включении в НРС на основании выявления факта предоставления недостоверных сведений.

Говоря о проблеме предоставления поддельных документов, Елисеев напомнил, что действующий регламент отводит на проверку документов специалистов десять рабочих дней. Для получения подтверждений, например, от ВУЗов, от нотариусов, и т.д. этого времени явно недостаточно.

Директор департамента реестра также сообщил, что углубленная проверка документов проводится не на основании какой-то определенной системы, а выборочно.

«В углубленные проверки прежде всего направляются те документы, которые вызывают у нас определенные сомнения», — пояснил Сергей Елисеев.

Чаще всего заявители подделывают документы подтверждающие трудовой стаж. На втором месте – документы о высшем образовании. На третьем – справки об отсутствии судимости.

Еще одна проблема в том,  что у НОСТРОЙ как держателя реестра нет возможности актуализировать его данные. В результате за более чем четыре года из реестра, который содержит сведения о 235,5 тысячах специалистов, по причине смерти или на основании собственного заявления были исключены сведения всего о 205 физических лицах (0,09%).

В отношении реализации правовой возможности интеграции НРС с порталом Госуслуги.ру, сотрудники НОСТРОй сообщили, что в настоящее время этому препятствует ряд технических сложностей. Но даже когда они будут решены, для организации обмена данными потребуется заключение соглашений с ФОИВ, работающими на этой площадке, что тоже «дело не быстрое».

В отношении трех проблемных зон, описанных выше, Экспертным советом НОСТРОЙ разработаны предложения по совершенствованию законодательства, которые позволяют их разрешить на системной основе.

Елисеев СЕ Проблемные зоны НРС

Комментарии:

  1. Не понимаю, что мешает изменить регламент и брать на проверку документов 30 дней 😉

  2. В отчете Ревкома — «в рамках деятельности по ведению НРС … в 2020 году начата работа по цифровизации бумажных архивных дел». То есть в прошлом году к формированию эклектронного архива НРС в НОСТРОЙ только ПРИСТУПИЛИ! Отлично, балдеем дальше!! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*