Найден ещё один довод в защиту СРО пострадавших от банковского кризиса

Известный юрист СРО Алексей Старицын в публикации на отраслевом портале Занострой приводит еще одни аргумент в подтверждение незаконности требований Ростехнадзора о   размещении на спецсчетах в уполномоченных банках средств компфондов СРО, находящихся в конкурсной массе банков находящихся в процедуре банкротства. По мнению А.Старицына, данное требование противоречит норам 315-ФЗ.

На основе проведённого анализа нормативных актов в сфере саморегулирования в целом и в строительной отрасли, в частности, юрист СРО приходит к выводу к выводу, что в качестве «средств компфонда» законодатель имел в виду исключительно денежные средства.

Соответственно, и размещению на специальных счетах подлежат только денежные средства, находящиеся в распоряжении СРО, констатирует А.Старицын.

«В Федеральном законе № 315-ФЗ и ином законодательстве, в том числе Градостроительном кодексе РФ под «средствами» компенсационных фондов подразумеваются только «денежные средства» компенсационных фондов, следовательно, требование Ростехнадзора о размещении Ассоциацией или Союзом на специальных банковских счетах в кредитных организациях неденежных активов (требований к банку-банкроту и тому подобное) не является законным, так как противоречит действующему законодательству»,- делает вывод юрист СРО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*