На круглом столе НОПРИЗ обсудили актуальные градостроительные вопросы развития Санкт-Петербурга

15 сентября 2023 года в северной столице состоялся круглый стол «320 лет Санкт-Петербургу: градостроительство, проектирование, реставрация».

Мероприятие для петербургских проектировщиков, архитекторов и реставраторов прошло в рамках деловой программы XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности». Организатором выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), модератором — заместитель координатора НОПРИЗ по СЗФО Сергей Чусов.

Фото НОПРИЗ

В ходе круглого стола прозвучали доклады  о комплексном проектировании общественных зданий, об особенностях восприятия архитектурных деталей в историческом контексте, о сохранении и реставрации произведений садово-паркового искусства, о сложностях реновации заброшенных городских территорий.

Отдельной темой стала защита и адаптация исторических зданий и объектов культурного наследия к современным потребностям бизнеса и горожан и проблемы формирования нового общественного центра Санкт-Петербурга с учетом охранных зон.

В части, посвященный стратегии устойчивого развития Петербурга, выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он представил Стандарт комплексного развития территорий (КРТ) в России и подробно осветил практику его применения в регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*