Минэкономики лоббирует свободное передвижение арбитражных управляющих во время пандемии

Минэкономики России предлагает губернаторам предусмотреть в ограничительных мерах исключение для арбитражных управляющих, назначенных на дела о банкротстве.

О соответствующем письме министерства, направленном в регионы сообщил Интерфакс. Ведомство хлопочет за свободное передвижение арбитражных управляющих и включение СРО АУ в перечень организаций, которые могут продолжить работу в период карантина.

Директор Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (РССОАУ) Кирилл Ноготков сообщил, что ограничительные меры в ряде регионов (особенно в Москве) повлекли проблемы в работе управляющих — некоторые из них не могли оформить рабочий пропуск из-за того, что для него нужно указывать ИНН работодателя, однако СРО АУ и большинства банкротящихся компаний нет в списках организаций, которым можно работать во время карантина.

Первый раз к московским властям РССОАУ обращался в марте, но решить проблему не удалось.

В регионах ограничительные меры создали проблему с собраниями кредиторов должников-юрлиц (должны проводиться очно). Поправки к закону о банкротстве, которые позволили управляющим на время моратория проводить собрания кредиторов и работников должника в заочной форме независимо от количества участников решили этот вопрос, однако организация продажи имущества должника остается под вопросом: у судов пока нет единообразной позиции по этому поводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*