Минтруд России работает над эффективной системой управления охраной труда

Минтруд России намерен создать и обеспечить эффективное функционирование системы управления охраной труда у работодателя, содействовать в разработке внутренних локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ у работодателя, а также разработке и реализации профилактических мероприятий по охране труда.

В этих целях был разработан проект ведомственного приказа «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда», который в настоящее время опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

Требования проекта будут обязательны к исполнению работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций, работодателями — физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Проектом примерного положения также предусмотрены:

  • основные процессы и процедуры, устанавливающие порядок действий внутри процесса, направленные на обеспечение функционирования СУОТ;
  • политика и цели работодателя в области охраны труда;
  • мероприятия по соблюдению государственных нормативных требований в сфере охраны труда;
  • мониторинг и оценка эффективности функционирования СУОТ и др.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 31 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*