Минстрой утвердил новую редакцию СП по организации строительства

Минстрой России сообщил об утверждении Изменения № 1 к СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». Актуализация свода правил проведена в целях обеспечения внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ).

Как пояснили в ведомстве, динамичная цифровизация в сфере проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса ОКС требует создания нормативной базы для реализации потенциала ТИМ.

«Наиболее значимые предложения для последующего учета по тексту стандарта поступили от НОПРИЗ и НОСТРОЙ, ОЦКС «Росатом» и Подкомитета №5 ТК 465», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

Актуализированная версия СП по организации строительства конкретизирует требования к строительным лабораториям, к согласованию организационно-технологической документации, актуализирует требования к ведению журнала входного контроля и контроля качества материалов, конструкций и оборудования.

В ходе актуализации из СП исключены ряд требований, дублирующих положения других НПА и нормативных технических документов.

Соответствующий приказ Минстроя России и итоговая редакция СП пока не опубликованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*