Комитет РСС по инжинирингу подвел итоги работы за полтора года

Комитет Российского союза строителей (РСС) по инжинирингу опубликовал отчет по итогам работы за прошлый год и первое полугодие 2021 года.

Одним из главных направлений деятельности комитета стало формирование предложений для законодательного закрепления понятия комплексного инжиниринга в рамках формирования закона об инжиниринговой деятельности в Российской Федерации. В том числе были подготовлены и направлены в заинтересованные ведомства два законопроекта:

  • О внесении изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации в части уточнения полномочий инженера;
  • О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования инжиниринга в строительстве.

Также проводится большая работа по законодательному закреплению возможности применения в России универсальной контрактной базы FIDIC.

В части стандартизации отмечается разработка первой редакции проекта  ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Строительная информационная модель. Правила построения» и изменение СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства». Над разработкой ГОСТ Р работает НАИКС, подготовку изменений  в СП  — выполняет МГСУ.

Среди прочего в отчете отмечается, что в апреле 2021 г. было заключено трёхстороннее Соглашение между ГК «Росатом», НАИКС и АО «Кодекс» о сотрудничестве в области цифровизации системы стандартизации и технического регулирования, продвижения умных (SMART) стандартов в сфере строительства. Основная работа по данному направлению ведется в рамках проектного технического комитета ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты», созданного в июле 2021 г.

Последние полтора года Комитетом РСС по инжинирингу руководит исполнительный директор Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) Ольга Кубанская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*