Минстрой и ФНС рекомендовали заказчикам при выборе подрядчика использовать оценку его репутации и финансово-хозяйственного состояния

Минстрой России рекомендовал заказчикам при заключении контрактов на проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и строительство ОКС использовать результаты оценки подрядчиков, проведённой по Методике проведения оценки юридического лица на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» АИС «Налог-3».

В совместном письме Минстрой и Федеральная налоговая служба (письмо Минстроя России N 3874-ИФ/00, письмо ФНС России N ЕД-17-31/216 от 26 января 2024 года) сообщают, что использование бальной оценки финансово-хозяйственного состояния подрядчиков полученной через сервис оценки юридического лица, позволит минимизировать риски заключения контрактов с недобросовестными подрядчиками.

Разработанная Федеральной налоговой службой (ФНС) методика оценки деловой репутации и финансово-хозяйственного состояния налогоплательщиков (утв. Приказом ФНС от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@) предусматривает двухэтапную оценку параметров финансово-хозяйственного состояния юридического лица по 27 критериям. Результаты оценки предоставляются в форме выписки за электронной подписью должностного лица Межрегиональной инспекции ФНС.

«…любое юридическое лицо вправе представлять такую выписку заказчикам для подтверждения своей деловой репутации, в том числе при подготовке предложений по определению единственного поставщика (подрядчика). При этом заказчик может верифицировать такую выписку по присвоенному ей OR-коду или ее уникальному коду через сайт ФНС России с получением краткой информации из выписки», — говорится в совместном письме Минстроя и ФНС.

О возможности использовать скорринг подрядчиков на основе данных ФНС при распределении мер государственной поддержки и выборе поставщиков в сфере изысканий, проектирования и строительства ведомства договорились в 2022 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*