ФНС продвигает рейтингование подрядчиков в строительстве через систему скоринга

В Минстрое России состоялось совещание межведомственной рабочей группы по вопросам повышения прозрачности строительной отрасли на котором руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров предложил использовать в строительной сфере  систему скоринга.

Фото Минстрой России

Руководитель ФНС рассказал, что с апреля 2020 года система применяется службой для выявления рисков подрядчиков – участников госзаказа. ФНС предлагает использовать скоринг для распределения преференций от государственного заказчика, например, для определения объемов авансирования подрядчиков. По мнению чиновника, применение системы объективной оценки подрядчиков позволит снизить риски заказчиков как при выборе исполнителей госзаказа, так и при распределении преференций.

В скоринге ФНС используется простая бальная оценка компаний по 13 показателям, включающим критерии финансовой устойчивости, наличию собственных ресурсов и опыта исполнения контрактов.

В ходе обсуждения глава Минстроя России Ирек Файзуллин  отметил значимость и перспективность применения системы скоринга в строительстве.

 


Скоринг – (по определению словаря banki.ru) используемая банками система оценки клиентов, в основе которой заложены статистические методы. Как правило, это компьютерная программа, куда вводятся данные потенциального заемщика. В ответ выдается результат – стоит ли предоставлять ему кредит. Название скоринг происходит от английского слова score, то есть «счет». Скоринговые системы разрабатываются как поставщиками ПО, так и самими банками. Программы имеют различные конфигурации и позволяют снизить издержки и минимизировать операционный риск кредитных учреждений за счет автоматизации принятия решений.

Комментарий

  1. интересно как они его планируют в нормативную базу ввести.. в формате «особого режима» ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*