Минстрой: Решение о сроке определения 30% готовности новостроек уже принято

2 июля на заседании Комиссии по строительству и жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин подтвердил, что  Минстрой России не планирует переносить сроки подачи заключений о соответствии домов критериям для достройки жилья по старым правилам.

Соответствующее предложение о переносе сроков с 1 октября 2019 года на 1 января 2020 года на заседании комиссии озвучила главный специалист департамента нормативного обеспечения Ассоциации НОСТРОЙ Ольга Мелентьева.

«В Национальное объединение строителей поступают обращения от застройщиков, которые просят, чтобы этот срок был не 1 октября, а 1 января 2020 года. Они обосновывают это технологическим циклом строительства жилых домов, его замедлением в осенне-зимний период, что особенно актуально для северных регионов”, — сказала она.

Н.Стасишин ответил, что решение об определении 1 октября дедлайном готовности домов без эскроу уже принято и находится на согласовании в правительстве.

«Технологически мы считаем, что 1 октября — достаточный срок для 30-процентной готовности. Выйдете из котлована, сделаете подземный паркинг, коммуникации, еще что-то — вот вам и 30%», — сказал замминистра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*