Минстрой и ДОМ.РФ объединят компетенции для внедрения ИИ в строительную отрасль

Минстрой России и институт развития ДОМ.РФ сформировали экспертную группу по вопросам внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в строительную отрасль. Возглавил группу управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Основной задачей экспертов станет разработка стратегии внедрения ИИ в строительной отрасли, включая создание унифицированной системы оценки ИИ-решений. Предполагается, что стратегия примет форму комплекса необходимых мер или «дорожной карты» внедрения ИИ. Сопутствующей задачей станет создание реестра используемых в строительстве ИИ-технологий.

«Учитывая колоссальные масштабы строительного рынка и его весомый вклад в ВВП России, мы ожидаем очень серьезного экономического эффекта от использования проектов с искусственным интеллектом», — прокомментировал создание экспертной группы замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Эксперты также займутся разработкой методологии пилотирования в отрасли ИИ-решений, оценкой рисков и ограничений применения ИИ-технологий, решением проблем информационной безопасности.

«Учитывая, что строительство занимает значительную долю в экономике нашей страны, интеграция ИИ может привести к прорывным изменениям в управлении проектами, сокращении затрат и повышении качества работ», — уверен руководитель экспертной группы, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*