ДОМ.РФ представил ТИМ-платформу «Цифровой контроль строительства»

Большая часть застройщиков жилья не обладают необходимыми компетенциями для перехода на обязательное использование технологий информационного моделирования (ТИМ). Такие выводя сделали специалисты ДОМ.РФ по результатам опроса участников рынка, который показал, что начать переход на ТИМ в ближайшее время планируют 48% девелоперов.

На базе системы наш.дом.рф разработана ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства» (ЦКС), которая позволяет создать ИТ-среду для управления проектами жилищного строительства с применением ТИМ.

«Наши продукты в сфере ТИМ, которые мы разрабатываем при поддержке Минстроя России, призваны обеспечить плавный, бесшовный перевод жилищного строительства на новую модель, для ДОМ.РФ как Института развития — это важная задача», — сообщил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, представляя проект на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Он сообщил, что созданная платформа позволит застройщикам соблюдать требования законодательства и нормативных документов в части использования ТИМ.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в ходе обсуждения напомнил, что использование ТИМ в жилищном строительстве станет обязательным с 1 июля 2024 года.

«В настоящее время крупные девелоперы уже перестроили свою работу под „цифру“ и готовы к внедрению информационной модели», — подчеркнул Константин Михайлик.

По оценке ДОМ.РФ внедрение информационных технологий в строительное производство компании в среднем занимает 9 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*