Минобрнауки готовит законодательную базу для введения электронных дипломов об образовании

Минобрнауки разработало и опубликовало для публичного обсуждения поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривающие ведение и выдачу зачеток, студенческих билетов, документов о квалификации и образовании в электронном виде.

Сведения о выданных дипломах и других документов о квалификации и образовании сегодня уже вносятся в ГИС «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ГИС ФРДО). Разработчики законопроекта отмечают, что в настоящее время система ФРДО является учетной системой, и документы об образовании выдаются только в бумажном виде, что приводит к существенным ресурсным затратам.

Предполагается, что документы об образовании и квалификации будут оформляться в соответствии со сведениями реестра в электронном виде и удостоверяться усиленной квалифицированной ЭП уполномоченного лица. Для получения бумажной версии документа об образовании потребуется отдельный запрос в образовательную организацию.

Переход на электронные зачетки и студенческие планируется осуществить с 1 января 2023 года.

Введение электронных дипломов и аттестатов запланировано на 1 января 2025 года.

В связи с тем, что при переходе на реестровую модель формирования документов об образовании исключается необходимость утверждения образцов соответствующих бумажных документов, законопроект содержит нормы, исключающие утверждение таких образцов, в том числе в части соответствующих полномочий Минздрава и Минкультуры России.

Публичное обсуждение законопроекта на портале проектов НПА продлится до 23  марта 2022 года.

Комментарий

  1. В реестре будет наименование направлении подготовки указано или только специализация?.. к январю 2025 специалистов НРС не успеют всех через НОК провести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*