Кабмин анонсировал появление рейтинга научно-технологического развития регионов

Национальный рейтинг научно-технологического развития российских регионов будет сформирован до конца 2022 года. Об этом на заседании правительственной комиссии по научно-технологическому развитию сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Основной целью является совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне», — пояснил Чернышенко.

Методику формирования нового рейтинга планируют утвердить в октябре. Предполагается, что многофакторная рейтинговая оценка будет включать семь блоков критериев в которые войдут 54 показателя, например таких, как объём средств, выделяемых на создание инновационных продуктов, степень вовлечённости в инновации регионального бизнеса, количество используемых в регионе отечественных технологий и т.д. Отвечает за разработку методики нового рейтингования регионов Минобрнауки при участии комиссии Госсовета по направлению «Наука» и заинтересованных ФОИВ.

В дальнейшем рейтинг будет ежегодно обновляться, а выявленные при его составлении лучшие региональные практики – тиражироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*