Минфин намерен скорректировать отношения СРО и страховщиков

Минфин РФ подготовил предложения по изменениям в законодательство, касающееся использования механизма страхования ответственности за неисполнение договорных обязательств, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Согласно данным издания, поправки предлагается внести в девять законов. Предложения направлены на согласование в Минэкономразвития, ЦБ и Минстрой России, но на портал федеральных правовых актов пока не попали.

Новые подходы Минфина кардинально ломают действующие принципы организации так называемого «вмененного» страхования ответственности в РФ как механизма исполнения обязательств. В том числе изменения касаются отношений с потребителями по заключенным с ними договорам в рамках СРО, подчеркнул источник издания.

Минфин предлагает исключить страхование как механизм обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО).

«В результате Минфином предложено установить для органов управления СРО права самостоятельно определять необходимость и основания для заключения договора страхования гражданской ответственности членов вместо обязанности делать это. Также предложено исключить положение об аккредитации страховщиков при СРО. Анализ практики показал, что такая аккредитация СК в СРО в ряде случаев проводится за деньги и предвзято. Порой и сами СК отказываются от заключения подобных договоров из-за невозможности оценить риск наступления страхового случая, адекватно провести тарифные расчеты», — пишет Интерфакс.

Подготовленные Минфином поправки законов:

  • «Об основах туристской деятельности в РФ»,
  • «Об оценочной деятельности в РФ»,
  • «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ», «О несостоятельности (банкротстве)»,
  • «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,
  • «О кадастровой деятельности»,
  • «О теплоснабжении»,
  • «Об актуарной деятельности в РФ»,
  • «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Градостроительного кодекса РФ, регулирующего деятельность СРО строительной сферы в перечне источника издания нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*