Инициатива Минфина по страхованию профессий в рамках СРО не понравилась ЦБ

Совет при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства раскритиковал проект Минфина по усилению роли обществ взаимного страхования. Ранее Минфин предложил снять требование наличия полиса как финансовой гарантии для ряда профессий (строители, туроператоры, оценщики и др.) в обмен на их страхование в отраслевых СРО по типу обществ взаимного страхования (ОВС).

Речь идет о поправках в ГК и ряд законов согласно которым ОВС предлагается разрешить страховать не только имущественные риски своих участников, но и жизнь, здоровье и риски несчастных случаев. Поправки в ряд отраслевых законов предлагают отменить страховку как обязательный вид финансовой гарантии для участников отраслевых СРО — строителей, арбитражных управляющих, оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок — в обмен на их страхование в рамках ОВС, которое они могут создавать без образования отдельного юрлица, поясняет издание Ъ.

Юристы Совета при Президенте считают, что данная инициатива приведет «к тому, что права и интересы лиц, которым может быть причинен вред в рамках соответствующей деятельности, не будут защищены надлежащим образом».

«Предлагаемое взаимное страхование членов СРО без образования юридического лица требует дополнительной проработки с точки зрения соответствия функций ОВС целям деятельности СРО, под которыми понимаются разработка и установление стандартов и правил, а также контроль за их соблюдением»,— прокомментировал изданию свою позицию ЦБ.

Также в ЦБ заявляют, что страхование как механизм фингарантии должен получить дальнейшее развитие одновременно с другими способами гарантирования (компенсационный фонд, банковская гарантия и др.). «Возможность выбора способа гарантирования обязательств позволит улучшить качество гарантии при одновременном снижении цены», — уверены эксперты ЦБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*