Михаил Посохин принял участие в форуме «Энергоэффективная Россия»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков приняло участие в работе VIII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия».

В рамках форума 4 июня 2022 года состоялась конференция «Актуальные тенденции развития профессиональных квалификаций. Независимая оценка квалификаций в архитектурно-строительном проектировании», в которой приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместители — Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.

Фото НОПРИЗ

Михаил Посохин в приветственном слове к участникам конференции отметил, что результаты НОК должны стать главным показателем квалификации исполнителя, а рейтингование — гарантом репутации организации. Он подчеркнул, что НОК должна быть максимально открытой и проводиться с участием экспертов отрасли.

По его словам, НОПРИЗ предложил создать аналог научно-проектного института, что позволит студентам осваивать специальности на практике и осознанно выбирать специализацию, что значительно повысит эффективность и качество профессионального высшего образования. Данную инициативу предложено включить в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035 года и осуществлять в рамках реализации Соглашения о консорциуме «Архитектура и строительство».

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ольга Лоцманова поддержала идею Михаила Посохина о максимальной прозрачности процедуры независимой оценки квалификации. Кроме того, она подробно рассказала о процедуре разработки и актуализации профессиональных стандартов и предложила рассмотреть возможность сокращения сроков данной процедуры, расширения налоговых льгот для работодателей, которые направляют потенциальных сотрудников для прохождения НОК, и финансирования процедуры НОК на государственном уровне.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин рассказал о практическом опыте проведения профессионального экзамена для ГИП в ЦОК «СЗ Центр АВОК». Он отметил, что организация экзамена обходится очень дорого, в связи с чем целесообразно рассмотреть возможность частичного проведения экзамена в режиме видеоконференцсвязи или с применением других современных дистанционных методов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования в части нормативно-правового обоснования и практики проведения независимой оценки квалификаций, а также о взаимодействии СПК с НАРК, вузами, профильными колледжами.

В рамках VIII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» были организованы панельные дискуссии и круглые столы на темы государственной политики в области повышения энергетической эффективности и ресурсосбережения, повышения энергоэффективности многоквартирных домов, бизнес-игра «Наш город», а также творческий вечер с президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*