Михаил Мишустин: Президент ждет от нас ставку по ипотеке ниже 8%

13 февраля состоялось заседание Правительства РФ, где обсуждали внесение изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Открывая заседание Михаил Мишустин прокомментировал размер ставки по ипотеке.

«В среднем ставка по ипотеке в декабре предыдущего года составляла 9%. И это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это – национальная цель развития, которую поставил Президент и которую мы обязаны достичь», предчеркнул премьер.

Глава Правительства отметил, что ипотека для нашей страны – это молодой банковский продукт, ей чуть более 20 лет, и ещё совсем недавно 15% годовых были для многих нормой. При этом правительством принимаются целенаправленные действия по ее снижению

«Появилась и льготная ипотека – до 6% на покупку квартиры на первичном рынке для семей, у которых рождается второй ребёнок и последующие дети. На Дальнем Востоке молодые семьи могут взять кредит и вовсе под 2%. Есть так называемая сельская ипотека, ставки по которой составляют не более 3%. Но в целом ипотека остаётся очень дорогой. И Президент ясно дал понять, что ждёт от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%», — напомнил Мишустин.

Приобретение Правительством у Банка России акций Сбербанка — это одно из решений, направленных  на улучшение кредитования граждан, заявил глава Правительства.

«Вчера я встречался с председателем правления Сбербанка Германом Оскаровичем Грефом, мы подробно обсудили, как сделать кредиты, прежде всего ипотечные, доступными, а связанные с этим процедуры – простыми и удобными для людей» — сообщил Мишустин.

Еще один яркий сигнал на заседании получили руководители министерств в части ротации управленческих кадров.

«Также я бы просил вас, уважаемые руководители министерств, ведомств, всех федеральных органов исполнительной власти, проанализировать свою организационно-штатную структуру в соответствии с функциями, которые они осуществляют, и внести предложения по её оптимизации», — заявил глава Правиельства РФ.

Речь идёт об оптимизации предельной численности министерств и подразделений – до 1 апреля 2020 года.

Поправки к федеральному бюджету на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, подготовленные в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и направленные на финансовое обеспечение тех задач, которые поставлены в послании на заседании были одобрены и приняты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*