Машиночитаемый формат при подаче первого раздела проектной документации стал обязательным

С 1 августа 2023 года организации государственной экспертизы принимают первый раздел проектной документации исключительно в машиночитаемом формате.

Об этом со ссылкой на письмо Минстроя России от 5 мая 2023 года напомнило ФАУ Главгосэкспертиза. Согласно документу, организации государственной экспертизы должны обеспечить прием от заявителей сметной документации исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на официальном сайте Минстроя России.

Для формирования пояснительной записки также необходимо использовать XML-схему, опубликованную на официальном сайте Минстроя России. Данная схема вступила в действие с 27 мая 2023 года, но, по обращениям проектных организаций, срок её обязательного использования перенесли на 1 августа 2023 года.

Документы, представленные с нарушением указанных требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в государственной информационной системе Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.

Согласно дорожной карте внедрения ТИМ в проектирование и строительство, разработка всех необходимых XML-схем должна завершится до конца текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*