Марат Хуснуллин: в ДНР оформлен первый ипотечный договор по ставке в 2%

В Донецкой Народной Республике (ДНР) одобрена первая ипотека на долевое строительство жилья в рамках механизма льготного кредитования. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Гражданин взял ипотеку в российском банке, участвующем в льготной ипотечной программе в новых регионах, и приобрел у аккредитованного застройщика однокомнатную квартиру площадью 52 кв. метра в строящемся доме в Мариуполе», – сообщил  Марат Хуснуллин.

Размер первого ипотечного кредита составил 5 млн рублей, первоначальный взнос – 16%.  Срок погашения 60 месяцев. Жильё на новых российских территориях  строят по 214-ФЗ, который обязывает застройщиков открывать  эскроу-счета в уполномоченных на это банках.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что Правительство Донецкой Народной Республики аккредитовало для строительства жилья ряд компаний-застройщиков, которые зарекомендовали себя в качестве крупных надежных девелоперов.

Кредиты по льготной ставке в 2% граждане России могут получить для покупки жилья в строящихся МКД и на покупку индивидуальных жилых домов, расположенных на территории новых регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*