Правительство готовит новые поправки в отношении закупок на строительство ОКС

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел брифинг о мерах по обеспечению бесперебойной работы строительной отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции. Отвечая на вопрос о мерах по снижению административных барьеров чиновник признал, что сегодня административные барьеры в стройке остаются избыточными.

«От идеи до сдачи объекта в эксплуатацию – порядка 100 согласительных процедур. По срокам, например, обычный жилой дом или объект – школа, садик, если идти от идеи до сдачи, то это занимает до пяти лет, при том, что сама стройка занимает два – два с половиной года.»,- сообщил Хуснуллин.

Поэтому в правительстве разработан план с перечнем процедур, которые можно максимально сократить.

«Также мы, например, для госзаказчиков приняли решение о том, что можно проводить конкурс на проектирование, строительство и поставку в одном конкурсе. Раньше это были раздельные процедуры, которые надо было провести последовательно, то есть после одной процедуры шли вторая и третья. Приняв решение, что госзаказчик сегодня может проектировать и строить в проекте под ключ, мы экономим до одного года, сокращаем сроки всех процедур», — заявил вице-премьер.

Марат Хуснуллин также анонсировал серьёзный набор поправок в отношении закупочных процедур.

«Уже первый набор поправок вышел, готовится второй. В процессе подготовки и большой транспортный закон, как мы его называем, по транспортному строительству, чтобы сразу облегчить большой объём согласований при транспортном и инфраструктурном строительстве», — пояснил он.

Хуснуллин подчеркнул, что в условиях кризиса существенно возросла скорость принятия решений: Постановление Правительства за сутки выпускается, раньше из-за согласований это длилось нередко неделями и месяцами, законы сейчас принимают за два-три дня принимают.

«Сегодня кризис нас всех подтолкнул к быстрому принятию решений. А один из основных факторов стройки – это скорость, скорость – это впрямую деньги»,- пояснил вице-премьер.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*