Правительство сэкономит 2 трлн рублей на сокращении административных барьеров

Цифровизация и сокращение административных барьеров в строительной отрасли позволят экономить по 2 трлн рублей в год. Такое заявление вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сделал на круглом столе ВШЭ «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», который состоялся 27 апреля.

«Вместо 92 ограничений, которые мы декларируем официально, у нас 136 согласительных процедур без определенных развилок. Скажите, какой инвестор или строитель может сегодня это пройти? Никто», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Ту же сумму – 2 триллиона рублей – правительство РФ намерено в ближайшее время направить на развитие инфраструктурных проектов. «Надо раскрутить проектов на 2 трлн, тогда страна это реально почувствует. Это и дороги, и «инженерка», и социалка, и комплексное развитие, и ж/д», — сказал вице-премьер.

Он напомнил, что президент в своем послании определил важным направлением привлечение денег на инфраструктурное развитие через бюджетные кредиты. Пока определена цифра не мерее 500 млрд для обеспечения ставки не более 3% годовых, на этих условиях обсуждаются конкретные меры.

«Мы его называем инфраструктурное меню, какие мы регионам вообще предлагаем инструменты. Первое – это бюджетные кредиты, которые позволят через развитие инфраструктуры вернуть эти кредиты. Мы сейчас с налоговой обсуждаем, как считать эти налоги. Мы методику в ближайшую неделю – две утвердим базовую и будем понимать, как мы в регионах будем считать эти налоги», — пояснил Марат Хуснуллин.

Ранее в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ получат инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*