Марат Хуснуллин: основные транспортные коридоры у нас уже есть

На деловой сессии «Логистика будущего: инфраструктура как исходная точка евразийской интеграции», прошедшей в рамках VIII Восточного экономического форума вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о крупных российских инфраструктурных проектах.

В сфере транспорта наибольшим приоритетом в сегодняшней ситуации вице-премьер назвал автомобильные дороги.

Фото government.ru

«Основные транспортные коридоры у нас уже есть, и строить новую дорожную сеть в большом объёме не требуется. Считаю, что необходимо заниматься приведением в порядок существующих дорог, заниматься их расширением, где это возможно, строить обходы городов с подъездными дорогами к портам. Помимо этого, расширять пропускную способность погранпереходов и, конечно, интегрировать магистрали с другими видами транспорта», –  сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер рассказал о строительстве автомагистралей транспортного коридора «Север – Юг» и транспортного маршрута «Россия» (от Санкт-Петербурга до Владивостока с перспективой выхода на Китай и Монголию).

В части железнодорожного сообщения Марат Хуснуллин отметил  комплексную модернизацию БАМа и Транссиба – Восточного полигона. В части водных путей – развитие Северного морского пути и речного судоходства.

«Тема очень перспективна, даже несмотря на природные условия и отсутствие возможности использовать реки круглогодично. В первую очередь стоит заняться развитием Азово-Черноморского бассейна – через Азов, Каспий с выходом на рынки Ирана, Индии, Пакистана», – сказал вице-премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*