Марат Хуснуллин: исполнение бюджета по «строительным» нацпроектам составит 99%

15 декабря в режиме ВКС Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором обсудили предварительные итоги 2021 года реализации планов национального развития.

В части реализации нацпроектов, связанных со строительством, ситуация оптимистическая – как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, кассовое исполнение бюджетов по национальным проектам «Безопасные и качественные дороги», «Комплексный план модернизации инфраструктуры», «Жильё и городская среда» по итогам года ожидается на уровне 99%.

Владимир Путин отметил, что годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций уже выполнен, расселение аварийного жилья в целом по стране идет с опережением графика.

«За 10 месяцев текущего года в новые современные квартиры переехали 120 тысяч человек – это столько же, сколько за все два предыдущих года», — сообщил Президент.

Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2022 года стартует новая программа расселения аварийного жилья, на которую за два года бюджет потратит 45 млрд рублей.

За ближайшие три года почти в пять раз планируется увеличить ввод в эксплуатацию новых школ. Если за последние три года в регионах было построено 271 школ, то за следующую трехлетку планируется ввести в эксплуатацию 1 300 школ.

«Кроме того, в ближайшие пять лет будет реализована большая программа капитального ремонта и технического обновления действующих школ. В неё войдут 7 тысяч 300 зданий», — сообщил Владимир Путин.

Докладывая об объемах строительного госзаказа Марат Хуснуллин сообщил, что в работе находится порядка 103 тысяч контрактов на строительные работы общей стоимостью порядка 8,8 триллиона рублей.

«При этом в рамках национальных проектов реализуется около 11,5 тысячи государственных и муниципальных контрактов на сумму около трёх триллионов рублей, из них 1,1 триллиона – по федеральным госзаказчикам, 1,85 триллиона – по региональным заказчикам», — уточнил вице-премьер.

В числе негативных факторов, влияющих на темпы строительства Хуснуллин назвал дефицит кадров, проблемы с логистикой и рост стоимости строительных материалов, при чем даже тех, в стоимости которых нет импортной составляющей.

«У нас, например, вырос на 100 процентов песок. Мы не понимаем, с чего песок, где доли импорта вообще нет, должен вырастать на 100 процентов», — пояснил Хуснуллин.

В ходе совещания состоялось детальное обсуждение мер, принимаемых экономическим и строительным блоками правительства в связи с ростом цен на стройматериалы. Большая часть предложенных мер связана с увеличением финансирования и пересмотром стоимости уже заключенных контрактов.

По данным кабмина, по 146 ОКС суммарная стоимость которых составляет 375 млрд рублей удорожание в связи с ростом цен составило порядка 17%.

Комментарии:

  1. ждем новые поручения «разобраться с ростом цен»?! сначала закачать в стройку денег сверх рынка и спроса, а потом вот так удивляться на результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*