Максим Шаскольский: ФАС ведет постоянный мониторинг цен на стройматериалы

Федеральная антимонопольная служба постоянно мониторит цены на инертные строительные материалы, металлопродукцию, цемент, кирпич, и т.д. Об этом руководитель службы Максим Шаскольский сообщил на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

По отдельным позициям цены на внутренним рынке выше, чем на внешнем.

«Нами установлено, что помимо рыночных факторов, таких как изменение спроса и предложения, высокий уровень цен, экспортные альтернативы, есть другие причины. И рост вызван отдельными действиями хозяйствующих субъектов, не связанными с этими рыночными факторами», — сообщил он.

В прошлом году служба выявила факты сговора в отношении семи крупных металлотрейдеров – участников торгов по поставкам для строительных предприятий. Принимаются административные меры. В стадии расследования находятся дела по поддержанию высоких цен производителями ориентированно-стружечных плит и листового стекла.

Поручение Президента РФ по организации постоянного мониторинга цен на стройматериалы ФАС получила в прошлом году. С 2022 года такой мониторинг станет постоянным. Резкое удорожание строительных ресурсов может отрицательно сказаться на темпах роста объемов жилищного и инфраструктурного строительства. Для компенсации роста цен, правительством разрешён пересмотр стоимости ранее заключённых контактов на 30%.

Марат Хуснуллин назвал рост цен угрозой номер один для реализации национальных проектов, связанных со строительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*