Эксперты и депутаты Госдумы обсудили поправки в Земельный кодекс

15 января в государственной думе состоялось  экспертное совещание, посвященное теме информационных ресурсов о земле. Как сообщает фракция ЕР, позиции и мнение представителей заинтересованных ведомств и экспертов, озвученных на совещании, посвященном информационным ресурсам о земле, будут учтены при подготовке ко второму чтению правительственного законопроекта, совершенствующего определение видов разрешенного использования земельных участков».

«Мы сегодня обсудили очень важный и масштабный вопрос, который в одночасье решить будет невозможно. Позиции и мнение представителей всех заинтересованных ведомств и экспертов, принявших участие в экспертном совещании в Госдуме по вопросу об информационных ресурсах о земле, будут учтены при подготовке ко второму чтению законопроекта о видах разрешенного использования. Главное, что сегодня была подтверждена необходимость движения к единой информационной системе о земле», — заявил, подводя итоги совещания,  председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Поправки в Земельный кодекс, которые готовят ко второму чтению, должны объединить множество информационных систем  содержащих сведения о земле в единый ресурс, который даст гражданам возможность получать исчерпывающую информацию о земельных участках, а государственным и муниципальным органам более эффективно выполнять возложенные на них управленческие и контрольно-надзорные функции.

«Мы имеем порядка десяти информационных ресурсов (не считая муниципальных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности), на основе которых государственные и муниципальные органы принимают свои управленческие решения. Данные информационные системы, как правило, не интегрированы между собой, зачастую содержат противоречивые сведения о правовых режимах, границах земельных участков, территорий, территориальных зон и т.п», — обозначил проблему депутат. По его словам, такая ситуация приводит к негативным последствиям как для правообладателей земельных участков, так и для системы государственного управления земельными и иными природными ресурсами.

Благодаря комплексным изменениям законодательства к 2025 году государство рассчитывает получить прозрачную картину: отсутствие категорий земель, карты территориального зонирования на территории каждого муниципалитета, в каждой зоне — перечень видов разрешенного использования, причем основанный на том, что реально есть на земле. Впоследствии все сведения будут внесены в ЕГРН, и любой человек сможет через публичную кадастровую карту или выписку запросить из него информацию.

Как рассказал изданию Ъ глава департамента недвижимости Минэкономики Алексей Бутовецкий, сейчас в ЕГРН содержатся сведения о 60 млн земельных участков, из них 47% — без точных границ. При этом государство не знает, сколько их туда не внесено вовсе.

«Поэтому мы призываем всех граждан: придите и внесите сведения в ЕГРН, уточните границы своих земельных участков. К счастью, они сами постепенно приходят к пониманию, что это нужно сделать, и реестр каждый день пополняется», — сообщил А.Бутовецкий.

Согласно соответствующей «дорожной карте», законопроект об отмене категорий земли и введении территориальных зон должен быть внесен в Госдуму в июне 2019 года и принят в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*