Константин Михайлик: использование беспилотников в строительстве – насущная необходимость

Минстрой намерен вплотную заняться вопросом использования беспилотных летательных аппаратов в сфере строительства. О планах ведомства по использованию новых технологий рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик выступая на форуме «Технологии большого города».

«Использование беспилотников в стройотрасли – насущная необходимость, которая позволит решить большое количество вопросов. Перед нами сейчас стоит задача по оптимизации требований и правил их использования, а также формирование подхода к БПЛА, как к комплексной услуге в стройотрасли. Минстрой России активно включился в эту работу», – сообщил чиновник.

По словам Константика Михайлика, использование беспилотников нужно синхронизировать с уже запущенными процессами цифровизации строительства. Кроме того, летательные аппараты позволят упростить процесс управления строительством и значительно повысить качество работ.

Технологии сканирования строящихся объектов с помощью квадрокоптеров и создания трехмерных моделей с целью выявления отклонений от проекта или наблюдения за ходом строительных работ используются в строительстве с середины десятых годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*