Ростехнадзор подвел итоги 2020 года на расширенном заседании Коллегии

Поступательная работа Ростехнадзора по внедрению на поднадзорных предприятиях цифровых инструментов дистанционного контроля стала важным инструментом по снижению аварийности, а также административной нагрузки на юридические лица. Об этом заместитель председателя правительства Александр Новак сообщил на расширенном заседании Коллегии Ростехнадзора.

Помимо этого, он отметил существенный вклад в системное снижение аварийности и травматизма, сделанный переходом Ростехнадзора на риск-ориентированный подход. «На мой взгляд, совершенно обосновано предложение Ростехнадзора по дальнейшему расширению применения данного подхода к организации контрольно-надзорной деятельности», — подчеркнул Александр Новак.

С основным докладом «Об итогах работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2020 году и задачах на 2021 год» выступил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий. Он отметил, что, несмотря на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, ведомству удалось в полном объеме выполнить все мероприятия, запланированные по итогам предыдущей итоговой Коллегии.

«В период с 2014 по 2020 год аварийность снизилась на 43,8 %, а количество смертельных случаев – на 43,6 %. Если сравнивать эти показатели за два последних года, то в 2020 году по отношению к 2019 году аварийность снизилась на 12,3 %, а количество смертельных случаев – на 14,8 %», — сообщил Александр Трембицкий.

Руководитель Ростехнадзора осветил ситуацию по всем видам надзора, а также доложил об итогах работы по другим направлениям работы Службы, отдельно остановившись на цифровизации и итогах реформы в рамках «регуляторной гильотины».

С подробным докладом по вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин.

О ходе реализации ведомственной программы цифровой трансформации детально доложил заместитель руководителя Ростехнадзора Анатолий Геллер, сообщивший также о мероприятиях по созданию в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» цифровой платформы — АИС Ростехнадзора.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов выступил с докладом о состоянии объектов теплоснабжения по результатам контроля Ростехнадзором хода прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и предложениях по совершенствованию нормативных актов в сфере теплоэнергетики.

Также были заслушаны доклады заместителя руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова «Особенности регулирования безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок в условиях распространения коронавирусной инфекции», заместителя руководителя Ростехнадзора Андрея Сапелина «Об итогах проведения в 2020 году мониторинга качества финансового менеджмента территориальных органов Ростехнадзора в части оценки качества планирования расходов и эффективности управления имуществом», руководителя Центрального управления Ростехнадзора Евгения Тюменцева «Актуальные вопросы отчетности об организации производственного контроля, в том числе переход на взаимодействие с поднадзорными организациями в цифровом формате посредством личного кабинета поднадзорной организации на примере Центрального управления Ростехнадзора».

В свою очередь, председатель Общественного совета Борис Алешин отметил, что Ростехнадзор стоит на пороге изменений, связанных с преодолением нового технологического барьера. «По-другому будут оснащаться предприятия, по-другому будут выполняться все работы, связанные с безопасностью, мы вступаем в новую эру. Общественный совет всегда будет помощником ведомства в решении задач», — заявил Борис Алешин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*