Классификатор строительной информации интегрируют в ГИСОГД в декабре 2020 года

Запуск Классификатора строительной информации (КИС) запланирован на декабрь 2020 года. Дата начала работы нового информационного ресурса в строительстве определена в Постановлении Правительства РФ от 12.09.2020 № 1416 «Об утверждении правил формирования и ведения классификатора строительной информации».

Классификатор строительной информации будет сформирован в рамках государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОДГ). Требования к составу и структуре КИС ранее определил Минстрой России.

-Классификатор строительной информации – это, по сути, единый цифровой язык, который обеспечит обмен данными между информационными системами и позволит однозначно идентифицировать строительные элементы в информационной модели на всем протяжении жизненного цикла объекта. Отдельно необходимо сказать, что КСИ послужит основой для перевода нормативной технической документации в машиночитаемый формат, — прокомментировал появление постановления замминистра строительства Дмитрий Волков.

Предполагается, что работа классификатора будет гармонизирована с действующими общероссийскими и отраслевыми классификаторами, содержащими строительную информацию.

Инициаторам внесения изменений в классификатор может быть как его оператор, так и органы исполнительной власти всех уровней, юридические и физические лица. В постановлении определен порядок рассмотрения поступающих заявок и закрытый перечень оснований для внесения изменений.

Актуализация данных классификатора должна проводится не реже раза в квартал, и не позднее 15-го числа месяца следующего за его последним месяцем. Размещение актуализированных данных должно проводится единовременно.

Оператором КИС определено ФАУ ФЦС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*