Граждане, ИП и субъекты МСП смогут получить «кредитные каникулы» сроком на полгода

В соответствии с Поручением Президента РФ, связанным с распространением коронавирусной инфекции депутаты ГД РФ при участии Центрального Банка и Минфина России подготовили поправки в законодательство, предусматривающие предоставление «кредитных каникул» гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) по ипотечным и потребительским кредитам.

Предлагаемая мера направлена на защиту прав и законных интересов физических лиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП, а также снижение финансовой нагрузки на них при обслуживании кредитов.

Физические лица и индивидуальные предприниматели вправе до 30 сентября 2020 года обратиться за установлением «льготного периода». Основанием станет  снижение их дохода на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 год.

«Кредитные каникулы» предоставляются на период до 6 месяцев. Направить требования заемщик может способом, предусмотренным договором или с помощью мобильного телефона.

Для ускорения процедуры принятия поправки включены во второе чтение законопроекта №842224-7 о внесении изменений в закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке Росси), которое состоялось 31 марта 2020 года.

Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит рассмотрение законопроекта в третьем чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*