Законопроект о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами принят в первом чтении

13 марта 2024 года в первом чтении принят законопроект № 387179-8 «О внесении изменений в закон «О молодежной политике в Российской Федерации», уточняющий понятие «молодой специалист» и закрепляющий понятие «молодой работник».

Законопроект предлагает признавать «молодым специалистом» гражданина РФ, имеющего трудовой опыт в период прохождения обучения в школах, колледжах, техникумах и вузах (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура), но впервые устраивающегося на работу после завершения обучения в соответствии с полученной квалификацией.

Также документом вводится новое понятие — «молодой работник» — для граждан РФ в возрасте до 35 лет, осуществляющего трудовую деятельность не по специальности, но непрерывно в течение 3-х лет по месту первого трудоустройства.

Как отметил один из разработчиков законопроекта, глава комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев, в ходе работы над законопроектом решено объединить понятия «молодой работник» и «молодой специалист». Действующие меры поддержки и льготы, установленные федеральными и региональными законами, указами президента РФ и постановлениями правительства РФ должны распространяться на всю работающую молодежь, независимо от нюансов трудоустройства.

Напомним, что поправки в закон «О молодежной политике» в Госдуму внесли депутаты от партии «Единая Россия» Артем Метелев, Екатерина Стенякина, сенатор Дарья Лантратова 23 июня 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*