Гильдия строителей Урала просит изменить регулирование подключения к инженерным сетям

СРО «Гильдия строителей Урала» направила в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина письмо с предложениями по изменению правового регулирование подключения МКД к инженерным сетям.

В частности, саморегулируемая организация предлагает разрешить застройщикам оплачивать подключение поэтапно — по мере фактического строительства и подключения зданий. Для реализации данного предложения потребуется внесение изменений в два постановления правительства.

Также застройщики просят ввести предельный срок в 30 дней для рассмотрения заявок на техническое подключение. Сейчас договоры о подключении объектов капитального строительства к сетям могут заключаться по несколько месяцев, отмечают в СРО.

Третье предложение касается документов на земельные участки. Чтобы заключить договор о подключении, застройщик должен предоставить документы на земельный участок, предназначенный для застройки.

«По факту же бывает так, что земельных участков несколько, и идет процесс их объединения. В таком случае ресурсноснабжающие компании обычно отказываются выдавать техусловия и заключать договор до того, как формирование участков будет завершено, что существенно тормозит процессы строительства», — говорится в сообщении СРО.

Комментарии:

  1. Объясните, это просто пиар или невозможность доносить свою позицию, например по каналу НОСТРОЙ? Неужели через СМИ проще достучаться? Столько площадок создано и нормально работает. Уральские строители уже третье письмо в сми публикуют. Странно выглядит

  2. Иван, возможно оплатить публикации дешевле, чем слетать в Москву 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*