Застройщикам упростят подключение МКД к электросетям к 2024 году

С застройщиков снимут обязанность прокладывать распределительную сеть для подключения строящихся МКД и социальных объектов к электроэнергии. Обязанность прокладывать сети и обеспечивать их эксплуатацию возложат на электросетевые организации. Данные изменения вступят в силу в 2024 году. Об этом 17 января сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе оперативного совещания с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Правительство также планирует сократить количество документов, предоставляемых застройщиком в составе заявки на подключение.

«Застройщики при подаче заявки в сетевую организацию могут не предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок», — уточнил Александр Новак.

Кроме того, застройщикам разрешат оплачивать технологическое подключение к электросетям в рассрочку.

Предполагается, что данные нововведения позволят сократить сроки подключения до полугода.

Новая процедура, позволяющая подключать жилые дома и социальные объекты в составе одной заявки на подключение, предусмотрена в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ).

«Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения, жилищно-коммунальное хозяйство будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию», — напомнил Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*