Гарант: закон о госконтроле в полном объеме заработает только через три года

Эксперты системы ГАРАНТ проанализировали положения закона о государственном и муниципальном контроле связанные со сроками вступления в силу его отдельных положений.

Напомним, Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2021 года, однако для реализации его положений потребуется принятие значительного массива подзаконных актов. В этой связи законодатель предусмотрел переходные сроки для вступления в силу, как отдельных положений основного закона, так и закона-спутника, определяющего порядок проведения отдельных видов контроля.

В частности до 2024 года отложена тотальная цифровизация контрольной деятельности –до этой даты можно оформлять бумажные акты и предписания, если положение о виде надзора не предусматривает исключительно электронный вид взаимодействия с проверяемым.

До 2025 года по «старым» правилам Закона № 294-ФЗ будут проводиться миграционные проверки, проверки СРО, проверки в сфере гособронзаказа, антимонопольные проверки, проверки в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, проверки деятельности НКО и целый ряд других.

Также по правилам Закона № 294-ФЗ до утверждения новых правил будет проводиться региональный и муниципальный надзор. Согласно закону, такие положения должны быть утверждены до 31 декабря 2021 года.

До 1 марта 2022 г. отложено введение лицензионного контроля по новым правилам в отношении 20 категорий лицензиатов (в частности, за УК, управляющими МКД по лицензии; за агентствами зарубежного трудоустройства и др.).

В прямой зависимости от принятия новых положений о виде контроля находится и ведение плана проверок.  Пока соотвествующее положение не принято, орган контроля/надзора будет вести план проверок в Едином реестре проверок, а не в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ).

Кроме того, проверки начавшиеся до 1 июля 2021 года, должны завершаться и оформляться по правилам действующим на начало проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*