Финансирование капремонта объектов культурного наследия опробуют в Калуге

Решение проблем капитального ремонта домов – памятников истории и культуры и его финансирования на всех уровнях будет отработано на пилотном проекте в городе Калуге. С соответствующей инициативной выступила Комиссия по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Минстрое России.

Обсуждение проекта состоялось на очередном заседании Комиссии, которое состоялось 15 декабря 2020 года. Участники заседания отметили, что в России насчитывается, по разным данным, от 7 до 9 тысяч жилых домов, которые являются памятниками истории и культуры, в большинстве случаев их состояние аварийное. Всего же в стране насчитывается около700 тысяч аварийных домов.

«Данные, поступающие из регионов, противоречивы. Из это мы делаем вывод, что системного учета таких домов нет, во многих случаях даже не определен предмет охраны объектов», — отметила член рабочей группы Комиссии, представитель Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина Татьяна Кузьмина. Она сообщила, что только в 7 регионах утверждены подпрограммы по ремонту домов, являющихся объектами культурного наследия, и выделены средства.

Также члены комиссии обсудили необходимость создания Совета по профессиональным квалификациям в сфере сохранения культурного наследия. Подтверждение квалификации работников (сертификат независимой оценки) должно стать единственным и достаточным основанием для предоставления Минкультом России лицензии на право выполнения работ по сохранению ОКН. Наличие в штате реставрационных компаний квалифицированных работников (имеющих сертификат, выданный Советом) должно стать условием их допуска к торгам на право выполнения работ по сохранению ОКН. Члены комиссии решили вынести этот вопрос на отдельное обсуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*