Проблемы капремонта МКД — объектов культурного наследия обсудили в Ярославле

29 сентября в Ярославле прошло пленарное заседание VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

В своем выступлении спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему многоквартирных жилых домов, которые являются зданиями, представляющими культурную и историческую ценность.

«Задача государства – создать прозрачные правовые механизмы, позволяющие не только сохранять памятники архитектуры, но и обеспечить достойные условия для проживающих в них людей», — подчеркнула она. Валентина Матвиенко отметила, что больше всего таких зданий расположено в Санкт-Петербурге.

Как сообщил заминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, в региональных программах капитального ремонта сейчас состоит 9,4 тысячи таких домов. Капитальный ремонт объектов культурного наследия по сути является реставрацией, что требует существенно больших финансовых затрат, и привлечения подрядчиков соответствующей квалификации, подчеркнул замминистра.

Кроме того, в настоящее время отсутствует синхронизация реализации программ капитального ремонта с работами по сохранению культурного наследия. Минстроем России подготовлены законодательные инициативы по изменению ситуации к лучшему.

В ведомстве уверены, что принятие законодательных изменений позволит урегулировать порядок проведения капремонта МКД– объектов культурного наследия и увеличить объемы таких работ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*