ФЦП по развитию Крыма и Севастополя на 2020 год исполнена на 90,9%

Кассовое исполнение ФЦП Республики Крым и Севастополя за прошлый год достигло 90,9%. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на полуостров.

«Реализация ФЦП набирает обороты: кассовое исполнение улучшается. В 2019 году уровень кассового освоения 72%, в 2020 г. – 90,9%. Это лучший показатель за последние 3 года. В прошлом году было сдано 67 важных и нужных Крыму объектов. – школ, садиков, больниц, объектов культуры, газификации. Стройки идут в сроки – мы убедились, что и в непростой год пандемии и ограничений, можно вести масштабные и технически сложные инфраструктурные строительные проекты», — отметил министр в ходе инспекции сданных объектов.

По словам министра, основные социально-экономические показатели Крымского полуострова или близки к среднероссийскому уровню, или превышают их. Ключевая цель ФЦП – преодолеть социально-экономическое отставание Крыма от других российских регионов.

«В целом, отставание ликвидируется. Безработица в Севастополе ниже, в Крыму – чуть выше среднероссийской. Средняя заработная плата соответствует средней по Южному округу (34.460 рублей). За последние 6 лет экономика Крыма выросла в 2,2 раза, Севастополя – в 2,7», — сообщил министр.

С учетом продления программы ФЦП до 2025 года финансирование увеличено на 122 млрд рублей и составляет 620.2 млрд рублей. До 2025 года в рамках ФЦП будут построены 576 объектов, из них 487 уже реализуются.

Напомним, ранее государственным заказчикам Республики Крым и Севастополя разрешили определять подрядчиков в особом порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*