ФАУ ФЦС проводит обсуждения оптимизации процедур разработки и согласования СТУ

ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС») в декабре 2021 года провело в формате ВКС круглый стол «Оптимизация технического регулирования — механизм сокращения СТУ».

К обсуждению возможностей сокращения количества СТУ подключилось порядка 130 представителей проектных и научно-исследовательских организаций, а также сотрудники МЧС России, Главгосэкспертизы России, Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ПАО «МОЭК».

ФАУ «ФЦС» ведёт учет всех проектов специальных технических условий (СТУ), на основании собранных данных готовятся предложения по разработке СП.

«На основании систематизированных статистических данных, разрабатываются предложения по совершенствованию и актуализации действующей нормативно-технической базы для сокращения количества избыточных и устаревших требований, сокращения потребности в разработке СТУ в целом, а также для повышения эффективности планирования работ по стандартизации», — пояснил смысл данной работы замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Уже в этом году удалось включить часть повторяющихся отступлений в актуализируемые своды правил, и эта работа продолжается», — сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Для обсуждения вопросов разработки СТУ экспертов — участников круглого стола разделили по направлениям:

  • промышленная безопасность,
  • механическая безопасность и безопасность в сейсмоопасных районах,
  • пожарная безопасность,
  • безопасность линейных объектов.

Как сообщают организаторы, часть докладов по итогам анализа типичных ошибок и вопросов, возникающих у разработчиков СТУ, размещены на сайте ФАУ «ФЦС».

Ранее Минстрой России анонсировал перевод наиболее востребованных или «типичных» СТУ в своды правил по принципу «два СТУ — равно норматив».

В первом квартале 2022 года запланирован ещё один круглый стол с целью информирования проектировщиков и разработчиков СТУ об изменениях в нормативно-технической документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*