ФАС разъяснила позицию о требовании одновременного членства в СРО двух видов

Отвечая на обращение ООО «Чистая вода» Федеральная антимонопольная служба в письме от 2 августа 2019 г. N ДФ/67066/19 разъяснила свою позицию относительно членства в СРО, в случае если контракт предполагает разработку и проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

По мнению специалистов ФАС России, в случае если предметом закупки являются работы по разработке проектной документации и выполнению инженерных изысканий, по результатам которых будет разработана проектная документация, требование к участникам о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и членства в СРО в области инженерных изысканий может привести к ограничению количества участников закупки. В этом случае целесообразно устанавливать требования к участнику о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

По мнению антимонопольного ведомства, установление в документации о закупке требований к участникам закупки о наличии членства в СРО области архитектурно-строительного проектирования и членства в СРО в области инженерных изысканий содержит признаки нарушения части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Таким образом, по мнению ФАС России, в случае, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации и в том числе выполнению инженерных изысканий, целесообразно устанавливать требования к участнику закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Комментарии:

  1. Сомнительная позиция. Что значит «целесообразно»? Заказчик следует своим целям

  2. По данному вопросу есть разъяснения Ростехнадзора в письме от 29.11.2019 N 09-01-04/9392 «О членстве в саморегулируемой организации при выполнении проектно-изыскательских работ», Минстроя РФ от 30 января 2018 г. N 2890-ХМ/08.

    Два вида деятельности, два вида ответственности! На вопрос кто будет нести ответственность за причерченный ущерб в рамках выполнения инженерных изысканий (обвалилась стена здания в связи с тем, что результаты инженерных изысканий выполнены не корректно субподрядчиком который имеет СРО на инженерные изыскания, а подрядчик в рамках договора заключенного конкурентным способом выполнил вследствие этого неверные расчеты конструкций здания, при этом координируя действия своего субподрядчика в силу части 5.2 ст 48 ГрК РФ) ФАС РФ отвечает, что будет нести ответственность Подрядчик в силу той же части 5.2 ст 48 ГрК РФ, а платить будет компенсационные издержки СРО по архитектурно-строительному проектированию. Вот так! Есть официальный ответ чудотворцев.

    Вопрос остается открытым какую ответственность несет подрядчик?! Явно не в рамках ГрК РФ, так как не является членом СРО в той области в которой «накосячил». Если в рассматриваемом случае подрядчик бы был членом СРО на инженерные изыскания по ОДО, то компенсационный фонд СРО на инженерные изыскания нес ответственность за вышеуказанную ситуацию. А в данном случае, только суд. Более того, ошибка в инженерных изыскания будет выявлена только за пределами сроков действия банковских гарантий (+1 месяц к сроку окончания действия контракта, как обычно). Данные ошибки (ошибки в инженерных изысканиях) выявляться на стадии строительства или эксплуатации здания и несут за собой самые критические и опасные последствия. Нужно понимать, что экспертиза проверяет только камеральные работы, некий отчет на соответствие действующим нормативным требованиям и если вы  в отчете допустим не покажите торф, эксперты на эту ситуацию повлиять не смогут, они не знают, что там есть торф и поверочного бурения с целью проверки полевых работ выполнять не будут.

    Частью 1 статьи 47 ГрК РФ установлено требование быть членом СРО в области инженерных изысканий, если ты выполняешь инженерные изыскания (далее — ИИ). ФАС РФ считает, что часть 5.2 статьи 48 ГрК РФ каким то образом допустила возможность не являться членом СРО в области ИИ, если ты выполняешь ИИ.  Фраза: «В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий»  вместо того, что бы понять, что это по сути Генеральный подряд (необязательно же иметь технику, лабораторию и выполнять весь комплекс ИИ — достаточно иметь обученного специалиста который будет разбираться в ИИ, будет включен в Национальный реестр  специалистов в области изысканий и такая организация в которой есть такой специалист будет является членом СРО в области ИИ).

    ФАС РФ в нарушении ГрК РФ дал возможность выполнять работы организациям, якобы из за ограничения конкуренции, по факту ограниченным в своих возможностях, знаниях, ответственности перед Заказчиком по ОДО.

    Представьте ситуацию не имеющая СРО по ИИ организация и ее ГИП (Главный инженер проекта) имеющий диплом по  специальности «Связь и телекоммуникации на железнодорожном транспорте» по убеждению ФАС РФ организует и координирует работу по инженерным изысканиям в рамках контракта по ОДО, не имея даже базовых знаний в области инженерных изысканий….

  3. проблема в том, что в контрактах «под ключ» будет требоваться членство уже в трех видах СРО. Вопрос — а как разделять отвественность по ОДО? Или вы предлагаете во все три СРО вносить взнос за всю сумму контракта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*