ФАС настаивает на введении Рейтинга деловой репутации предпринимателей

ФАС России продолжает продвигать очередной пакет предложений по поправкам законодательство о государственных закупках. О проблемах правоприменения 44-ФЗ и предложениях ведомства  замруководителя ФАС России Михаил Евраев рассказал в Совете Федерации на круглом столе «Оптимизация процедур государственных и муниципальных закупок: актуальные законодательные новации».

Ведомство предлагает сформировать комплексный законопроект, исключающий возможность сговора на торгах и направленный на развитие добросовестной конкуренции, повышение качества исполнения контрактов.

В целях противодействия профессиональным жалобщикам и повышения качества исполнения контрактов по 44-ФЗ ФАС России предлагает ввести универсальную предквалификацию на торгах, предусматривающую автоматическую проверку наличия необходимого опыта у участника закупки.

Главным инструментом предквалификации может стать Рейтинг деловой репутации предпринимателей, который присваивается в зависимости от качества, количества и стоимости исполненных контрактов. Рейтинг может быть «высоким», «средним» и «низким» и использоваться как для допуска к торгам, таки для снижения размера обеспечения заявки и контракта.

Презентация М.Евраева с перечнем предложений ФАС на 11.03.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*