ДОМ.РФ: финансирование программы инфраструктурных облигаций увеличат на 50 миллиардов

ДОМ.РФ в 2024 году планирует активно развивать инженерную и дорожную инфраструктуру в регионах при помощи инфраструктурных облигаций, который позволяет привлекать средства на модернизацию инженерных систем, дорог, объектов социальной сферы и других инфраструктурных объектов.

Директор подразделения «Инфраструктурные облигации» Александр Аксаков сообщил, что основной фокус будет сделан на проектах, способных обеспечить необходимой инфраструктурой целые районы. По его словам, на текущий момент наблюдается низкая обеспеченность отведенных под застройку жильем участков инфраструктурой, а также высокая потребность в модернизации существующих инфраструктурных систем и объектов.

Из предоставленных институтом развития данных можно отметить следующие ключевые моменты:

  1. Расширение программы: Правительство РФ приняло решение расширить на 2024 год программу выпуска инфраструктурных облигаций на 50 млрд рублей .
  2. Финансирование: Минфин предоставил необходимые средства для расширения программы.
  3. Портфель проектов: В текущем году портфель ДОМ.РФ пополнили 14 новых проектов общей стоимостью 42,2 млрд рублей.

Механизм был запущен в 2021 году и стал частью «Инфраструктурного меню». ДОМ.РФ разместило шесть выпусков облигаций общим объемом 90 млрд рублей и реализует 46 проектов в 24 регионах с общей суммой финансирования 150 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*