Для контрактов на ремонт и реконструкцию линейных объектов введут типовые условия

Минстрой России подготовил и 20 ноября 2023 года опубликовал проект поправок в Градостроительный кодекс, направленных на расширение сферы применения типовых условий контрактов на ремонт и реконструкцию линейных объектов, а также связанную с этим разработку проектной документации.

Ведомство предлагает с 1 сентября 2024 года наделить Правительство РФ правом устанавливать типовые условия договора, для применения правообладателями существующих линейных объектов, а также застройщиком или техническим заказчиком при архитектурно-строительном проектировании и осуществлении реконструкции, капитального ремонта таких объектов.

Поправки направлены на снижение затрат органов исполнительной власти и застройщиков на возмещение сетевым организациям убытков, связанных с проведением ремонта и реконструкции линейных объектов. Как отмечают разработчики документа, «проекты соглашения о потерях, которые предлагают подписать сетевые организации содержат невыгодные условия для застройщика, что ограничивает имущественные интересы заявителя, существенно увеличивают затраты застройщика на вынос инженерных сетей из пятна застройки и усложняют порядок взаимодействия правообладателя существующего линейного объекта и застройщика».

Публичное обсуждение проекта правительственного законопроекта на портале regulation.gov.ru продлится до 2 декабря 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*