Типовые условия контрактов в сфере строительства изменяться с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года вступят в действие новые типовые условия государственных контрактов в области капительного строительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июня 2023 года № 1066.

В обновленные типовые условия контрактов на закупку работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта капстроительства добавятся пункты о правах заказчика и подрядчика и порядке уведомлений, связанных с исполнением контракта.

В частности, подрядчиков обяжут освобождать участок на котором велись работы от временных сооружений и мусора не позже 10-го рабочего дня с даты завершения работ и передавать заказчику (в случае расторжения контракта) исполнительную документацию в течение 10 дней с даты получения соответствующего уведомления.

В свою очередь заказчики должны оказывать подрядчику содействие в исполнении договорных обязательств и списывать неустойки в предусмотренных законодательством случаях.

Для отдельных видов объектов и работ уточняются гарантийные сроки.

До 1 сентября заказчики могут использовать прежние типовые условия, установленные приказами Минстроя России от 14 января 2020 г. № 9/пр и от 14 октября 2021 г. № 750/пр. Данные приказы с 1 сентября 2023 года ведомство планирует отметить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*