Депутаты предложили использовать для регистрации юрлиц электронную почту вместо юридического адреса

10 октября 2023 года в Государственную думу внесен законопроект № 455955-8 о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, который предусматривает возможность использования адреса электронной почты в качестве адреса юридического лица при государственной регистрации. В этом случае адрес электронной почты может использоваться в качестве адреса для отношений юрлица с третьими лицами.

Инициатива продиктована бурным развитием информационных технологий и возможностей электронного документооборота. Авторы законодательной инициативы констатируют, что в этой связи, все большее количество участников экономической деятельности перестает нуждаться в конкретном адресе для осуществления своей деятельности.

В случае, если учредителями юридического лица принято решение об использовании в качестве адреса юридического лица адреса его электронной почты, проект поправок в ГК РФ предусматривает, что сведения об этом должны содержаться в уставе юридического лица, учредительном договоре хозяйственного товарищества или федеральном законе, на основании которого действует государственная корпорация.

В случае использования в качестве адреса юридического лица адреса электронной почты государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту жительства постоянно действующего исполнительного органа, или по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, если его полномочия осуществляет юридическое лицо.

Отметим, что на уровне правительства возможность использования адреса электронной почты, в том числе с использованием Единого государственного портала государственных и муниципальных услуг Госуслуги.ру, в качестве регистрационного адреса юридического лица, как мера по снижению затрат малого бизнеса обсуждается с 2018 года.

Ответственным за рассмотрение законопроекта определен Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*