Депутаты ГД РФ предложили России выйти из ВТО

21 марта 2022 года группа депутатов из «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о денонсации Российской Федерацией Протокола о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

Как пояснили авторы инициативы, в связи с недружественными действиями ряда участников соглашения с 2014 года преимущества нахождения страны в ВТО стали сокращаться. Санкции, введенные в отношении России в 2022 году, фактически лишили страну статуса «наиболее благоприятствуемой нации» со стороны многих стран – членов ВТО.

Депутаты считают, что секторальные санкции ставят под угрозу развитие ряда отраслей российской экономики, и направлены на разрушение сложившихся международных экономических связей, что противоречит  фундаментальным принципам ВТО, направленым на открытие рынков и обеспечение стабильных, безопасных, прозрачных и предсказуемых торговых отношений.

Прекращение членства в ВТО снимет с РФ принятые в рамках членства обязательства.

Против законодательной инициативы высказалось в Минэкономразвития. В ведомстве отмечают, что с точки зрения ВТО санкции введенные против России являются незаконными,  и выход страны из ВТО будет негативно воспринят добросовестными участниками международной торговли, которые к санкциям не присоединились.

В рамках законодательной инициативы предлагается признать утратившим силу Федеральный закон № 126-ФЗ от 21 июля 2012 г. о ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*