Депутат от ЕР предложил разработать механизм поддержки строителей за счет компфондов СРО

Депутат ГД РФ, руководитель рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав дольщиков Александр Якубовский предложил направить средства компенсационных фондов СРО строительной отрасли на решение проблем в жилищном строительстве. Депутат считает, что порядка 100 миллиардов рублей, собранных в фондах СРО, может стать для строительной отрасли неплохой поддержкой.

«Саморегулируемые организации сосредоточили нa своих счетах огромные средства, которые уже давно должны были направить нa решение целого ряда проблем с объектами капитального строительства. Но этого не происходит. Общий объем выплат СРО на возмещение вреда составил менее 1 миллиарда рублей, то есть, менее 1%», — пояснил Якубовский.

Соответствующее обращение депутат направил председателю комиссии ГД по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрию Сазонову.

Предложение Якубовского опирается на норму закона, которой предусмотрена возможность инвестировать средства СРО в случаях, определенных правительством.

«Необходимо разработать механизм, который позволит перенаправить эти средства. Тем самым, мы не только сохраним рабочие места и зарплаты сотрудников строительной отрасли, тем самым обеспечив достижение целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда», но и предотвратим появление новых обманутых дольщиков», — сказал член фракции Единой России.

Накануне заявления депутата использовать средства фондов СРО для поддержки строителей предложил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Правда он предлагал это сделать не через инвестиции, а через механизм льготного кредитования членов СРО. Ранее от руководителя НОСТРОЙ исходило предложение использовать в условиях коронавируса доходы полученные от размещения фондов СРО на финансирование деятельности самих СРО и возглавляемой им организации.

Комментарий

  1. ДОМ РФ очень хотел бы получить пару десятков миллиардов, которые никто никогда не попросит назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*